• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1" , МБОУ "Гимназия №1"

В настоящее время гимназия является одним из лидеров российской образовательной системы, так как непрерывно внедряет современные технологии в учебный и внеучебный процессы, накапливает опыт и работает на опережение.
    Гимназия дважды становилась обладателями президентского гранта в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. В 2007, году гимназия победитель регионального этапа конкурса “Лучшие школы России”, войдя в число лучших школ страны. В 2009 и 2015 году победитель в конкурсе “Школа Года”. На счету гимназии победы в международных и Российских конкурсах “Интеграция”, “Шаг в науку”, “Красивая школа”, “Национальное достояние”, “Меня оценят в XXI веке”.

В образовательном учреждении работает талантливый и целеустремленный педагогический коллектив, бессменным лидером которого является директор – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации Грибенюк Людмила Григорьевна.

В гимназии обучается более 400 детей из Новомосковска и его городов-спутников: Донского, Узловой, Северо-Задонска. В гимназии изучают предметы на углубленном уровне не только по гуманитарному профилю, но и используя модульные формы обучения углубленно изучаются и предметы естественно-математического направления. Гимназисты регулярно становятся призерами различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам. В гимназии изучаются три иностранных языка (по выбору), есть такие дисциплины как экономика, мифология, зарубежная литература, проводятся различные конференции, деловые игры. Работает множество спортивных секций, гимназический театр, танцевальная студия (хореография), вокальная студия, шахматы, изучение компьютерных технологий.

История школы

Гимназия №1 является первым инновационным образовательным учреждением города Новомосковска Тульской области. Она была создана на базе школы №3 в 1990 году решением Коллегии народного образования РСФСР от 22.02.1990 г., решением Исполнительного Комитета г.Новомосковска от 30 марта 1990г. №3-241., приказом от 4 июля 1990 г. №527 Тульского областного управления народного образования, Приказом от 16 августа 1990 г. №322 городского отдела народного образования г.Новомосковска. Как юридическое лицо зарегистрировано 18 августа 1995. Со дня открытия гимназии учебный процесс в ней построен по проекту обучения и развития детей. Цель гимназического образования – становление личности ребенка, основанное на приоритетном отношении к фундаментальным гуманитарным, естественнонаучным дисциплинам, углубленном изучении иностранных языков (английский, немецкий, французский,), история, русского языка.

История гимназии отражена в её гимне, в котором главные слова - “Мир добра, о Гимназия!”, и гербе, в центре которого - храм науки, окруженный символами знаний: слева ветвь лавра, справа - перо, как олицетворение творческого поиска открытости и вдохновения. Стратегической целью гимназии является реализация формулы “ТРИ У”: “Успех ребёнка - Успех родителя - Успех учителя”, в результате которой должна быть сформирована в процессе обучения личность, нацеленная на планирование успешной карьеры.

Форма обучения - очная