• Информационная безопасность

1 июня отмечался Международный день защиты детей. Мы привыкли, что наших детей нужно ограждать от насилия, воин, плохого влияние на улице. То есть от физического воздействия негативных факторов, но в эпоху глобальной информатизации появляются новые угрозы и новые риски. Интернет – удобная для коммуникации, поиска информации и общения сеть имеет не только положительные стороны, но и таит массу угроз. Ксенофобия, фашизм, нетерпимость, межнациональные розни уже давно оцифровались и попали в виртуальный мир. А есть еще и сайты с непристойным и даже запрещенным содержанием. Сейчас существует масса систем контентной фильтрации, призванных оградить информационное поле детей в сети. В частности такие системы используются в образовательных организациях. Но все мы прекрасно понимаем, что запретами и заградительными мерами подобные проблемы не решить. В частности в гимназии принята программа по защите детей в информационном пространстве. Но этого тоже мало. Чтобы наши дети не стали жертвами киберпреступлений, призывов к противозаконным действиям, не подвергались психическим и идеологическим атакам, очень важны воспитание и культура, прививаемые в семье. Необходимо, чтобы родители осознавали серьезность информационных угроз. Чтобы Интернет был Вашему ребенку помощником, а не врагом нужно воспитывать в детях информационную культуру.
    Основные правила по защите детей от Интернет-угроз:
    В связи с увеличением преступных действий, совершаемых через Интернет, вопрос безопасности детей, имеющих бесконтрольный доступ к сети, становится все более актуальным. Ежедневно дети посещают социальные сети, форумы, видеопорталы и другие сайты, в то время как их владельцы редко заботятся об этичности выкладываемого контента. Компания ESET разработала ряд технических рекомендаций, соблюдение которых поможет родителям сделать общение детей в Интернете наиболее безопасным”.
    Рекомендации для обеспечения личной безопасности ребенка в Интернете:
    - Прежде чем позволить детям самостоятельно посещать различные сайты, необходимо обговорить с ними правила информационной безопасности. Важно следить за тем, чтобы дети никогда не публиковали в сети свои адреса, номера телефона, места работы родителей и другую личную информацию.
    - Также желательно знакомиться с персональной информацией, которую ребенок оставляет в социальных сетях, особенно в графе “Личные данные”. Лучше заполнять регистрационные данные вместе, исключая всю информацию, которая в будущем может быть использована злоумышленниками. Кроме того, следует обращать внимание на настройки приватности аккаунта в соцсети. Если личная страница доступна “всем” или “друзьям друзей”, то доступ к персональным данным ребенка имеют посторонние пользователи.
    - Всегда следует помнить о том, что однажды размещенная в Сети информация будет долго доступна посторонним. Необходимо с осторожностью размещать фотографии и другую персональную информацию в Интернете.
    - Родителям необходимо интересоваться, на какие сайты заходит их ребенок. Установка пароля доступа к Интернету позволит контролировать его во время общения в сети. Кроме того, взрослые могут выходить в сеть вместе с детьми.
    - Периодически необходимо проверять историю браузера, чтобы видеть, какие ресурсы посещает ребенок. Контролировать деятельность детей в Интернете можно и с помощью современных программ.
    - Нередко мошенники злоупотребляют веб-камерой, с помощью которой они могут оценить благосостояние семьи. Лучше отключать веб-камеру, когда компьютер не используется взрослыми.
    Помимо перечисленных рекомендаций необходимо также соблюдать и традиционные правила компьютерной безопасности - использовать современное и лицензионное программное обеспечение, а также контролировать и своевременно устанавливать обновления программ. Если в семье есть дети, то лучше выбирать антивирусные решения с модулем “Родительский контроль”.

Памятки для обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам информационной безопасности детей и подростков в информационных ресурсах

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

Советы по безопасности в этом возрасте

Методические и справочные материалы